07.03.2023 08:58

Тимошенко Алексей Анатольевич, учитель истории и обществознания

Родился 9 января 1955 г. Место рождения: г. Горячий  Ключ, посёлок Приреченский Краснодарского края. 8-летнее образование получил в школе пос. Приреченский, среднее (10 классов) в СШ № 43 ст. Саратовской (в пяти км. от Приреченска). После окончания школы в 1972 г. работал в механических мастерских совхоза Приреченский учеником электрика. В мае 1973 г. призван в ряды Советской армии, служил на п-ве  Крым в Ракетных войсках стратегического назначения (1973-75 гг.), младший командный состав после шестимесячной «учебки». После армии в 1975 г.  поступил в Кубанский государственный университет на исторический факультет, окончил в 1980 г. (специальность – история; квалификация история, преподаватель истории и обществознания). Распределили с октября 1980 г. в Тбилисский район СОШ № 28, после переименования МБОУ СОШ № 7, где и работаю в настоящее время учителем истории и обществознания. Кроме преподавания предметов, долгое время вёл шахматный кружок в школе, систематически участвовали в шахматных соревнованиях различных уровней (от муниципальных до всероссийских), что позволяло учащимся выполнять разряды. Ряд учащихся выполнили 1-е разряды Ширков Анатолий, Каширин Андрей, Чаус Мария и др.

С 2014 г. Заслуженный учитель Кубани. Увлечение –  стихи. Выпустил три сборника «О том что дорого и близко…», «Берегу любовь берегу»; сборник Граффити на сердцах» вышел в издательстве Союза российских писателей. Также стихи и рассказы напечатаны в ряде сборников «Кубань в зеркале поэзии» издательства союза российских писателей, в газетах «Прикубанские огни» Тбилисского района, «Предгорье» Мостовского района, «Родное Предгорье» - общественно-политической газете Мостовского и Лабинского районов. Нередко поэтическое творчество использует на предметных уроках. Женат, двое дочерей, две внучки и  внук.