07.03.2023 08:57

Доронина Вера Ивановна, учитель русского языка и литературы

​​​​​​

Доронина Вера Ивановна 21.09.1949 года рождения, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 7» им. Грановского Ю.А., соответствует занимаемой должности. Всю свою жизнь посвятила детям. Выпускница этой же школы после ее окончания поступила в Адыгейский педагогический институт. Трудовая деятельность началась в родной школе с 31.08.1966 года, в которой работает учителем русского языка и литературы уже 56 лет.

Главной задачей Дорониной Веры Ивановны как педагога является обеспечение современного качества образования, соответствующего актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

За время преподавательской деятельности зарекомендовала себя методически грамотным, творчески работающим специалистом. Хорошо знает свой предмет, применяет на своих уроках новые технологии обучения: компьютерные технологии, дидактические и развивающие игры, тестовые технологии, методику учебных проектов.

Она использует разнообразные методы и средства в зависимости от целей и содержания урока: индивидуальные занятия, различные формы взаимоконтроля, табличные материалы, ролевые игры, индивидуально-групповые задания разноуровневого характера, вовлекая при этом учащихся в познавательную деятельность по изучению русского языка и литературы. Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий, ведёт электронный журнал и дневник обучающихся.

На уроках Дорониной Веры Ивановны хороший психологический климат, все учащиеся  чувствуют себя комфортно и активно включены в работу. В итоге среди  учеников нет неуспевающих по русскому языку и литературе, при 100% обученности учащихся качество знаний составляет 46%.

Большое значение в своей работе учитель придаёт информационно-коммуникационной технологии, использует в работе ресурсы  Интернета  по формированию функциональной грамотности учащихся, развивает у детей способность к чтению и пониманию учебных текстов, умение извлекать информацию из текста, интерпретировать, использовать ее при решении учебных, учебно-практических задач и в повседневной жизни. Её ученики активные участники Читательской грамотности на платформе РЭШ,  «Учи.ру».

Вера Ивановна уделяет большое внимание внеурочной работе по предмету русский язык и литература, разрабатывает и внедряет в практику курсы по собственным, авторским программам. Так в 9 классе ведет элективный курс «Секреты текста».

Большое внимание в своей работе педагог уделяет внеклассной работе с учащимися. Её воспитанники стали участниками и призёрами различных муниципальных конкурсов:

Зонов Максим, учащийся 9 класса стал победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2021 года.

Учителем создан кабинет русского языка и литературы: имеются все средства необходимые для обучения школьников, оформлены тематические стенды по предмету, имеются разработки уроков и внеклассных мероприятий, мониторинг образовательного процесса; персональный ноутбук, мультимедийный проектор.

Работа классного руководителя Дорониной Веры Ивановны основана на личностно-ориентированном подходе в воспитании. Её воспитанники постоянные участники всех общешкольных мероприятий, занимая призовые места и являясь их победителями. Она проводит различные мероприятия, классные часы по духовно-нравственному, патриотическому и трудовому воспитанию, о здоровом образе жизни, о культуре поведения школьников, о роли семьи в жизни человека и др. Как классный руководитель она направляет работу на сплочение коллектива класса, воспитание взаимопомощи и отзывчивости.

Вера Ивановна постоянно работает над повышением педагогического мастерства, следит за новинками методической литературы, регулярно повышает квалификацию по различным направлениям педагогической деятельности. С 2013 года Вера Ивановна является руководителем школьного методического объединения учителей русского языка и литературы.

Вера Ивановна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, учащихся и их родителей. Её отличает профессионализм, скромность и отзывчивость.

За достигнутые успехи в учебно-воспитательном процессе Вера Ивановна получила звание «Ветеран Труда» в 1997 году, имеет звание «Старший учитель», награждалась грамотами Министерства просвещения РСФСР, Благодарностью Главы муниципального образования Тбилисский район,  администрации школы.