07.03.2023 08:55

Сабельникова Ольга Владимировна, учитель начальных классов

Ольга Владимировна Сабельникова работает учителем начальных классов с 1992 года (30лет), пришла работать в школу после окончания Подбельского педагогического училища, в 2004  году получила высшее образование, кончив Армавирский педагогический университет. В данном образовательном учреждении  работает с 1996 года (27 лет).

Ольга Владимировна Сабельникова в совершенстве владеет современными образовательными технологиями и методами, эффективно применяет их на практике, имеет запас знаний и умений, соответствующих требованиям современных стандартов образования. За время работы  Ольга Владимировна Сабельникова зарекомендовала себя профессионально грамотным, ответственным, знающим особенности детей с проблемами в обучении учителем, творчески относящимся к работе. Специальные знания и опыт позволяют ей квалифицированно подходить к организации инклюзивного образования, обучения детей с особенностями в развитии (ОВЗ) на основе личностной направленности обучения, результативно осуществлять социальную адаптацию обучающихся. На своих уроках стремится организовать и реализовать деятельностный подход к изучению математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мир и развивает функциональную грамотность учащихся.

Ольга Владимировна - это чуткий, преданный своему делу педагог. В своей деятельности выработала такие качества учителя, как искренний интерес к ребёнку, широта кругозора, справедливость, требовательность, эмоциональность. Учитель требователен к себе, обладает педагогическим тактом, находится в постоянном поиске нового в педагогической деятельности, умело применяет знания психолого-педагогических основ обучения и воспитания, осуществляет индивидуальный подход к детям, умеет эффективно организовывать внеклассную работу и объединять свои действия с родителями. Она творчески подходит к любому делу, является призёром в конкурсах «Мультимедийный урок», «Нестандартный урок», дважды принимала участие в конкурсе «Учитель года» (2009г.,2015) и стала призёром и лауреатом конкурса.

В своей деятельности Ольга Владимировна акцентирует внимание на развитие логического мышления, дифференцированного подхода к учащимся, учитывая индивидуальные возможности и способности каждого ученика, вовлекая их в разнообразную, целенаправленную деятельность (даются карточки с заданиями различной степени трудности, данные в учебнике упражнения, усложняются или упрощаются). Результатом является  призовые места (победители и призёры) муниципальных олимпиад по математике (2018, 2019,2022 год) , по окружающему миру ( 2018,2019, 2020 год ), по русскому языку (2018,2019,2022 год) . Ученики Ольги Владимировны являются активными участниками на учебных платформах Учи.ру, ЯНДЕКС.УЧЕБНИК. Постоянно участвуют в марафонах, олимпиадах и занимают призовые места.

Уроки Ольги Владимировны Сабельниковой проводятся  в соответствии с современными требованиями. Принимает участие в исследовательской работе и экспериментальной деятельности на школьном уровне; работе семинаров, научно-практических конференций и социально-значимых проектах различного уровня. Опытом работы она делится  с коллегами и молодыми специалистами на РМО, даёт открытые уроки и мастер-классы. Имеет публикации в сборниках «Педагогический вестник» и в электронном СМИ на сайтах «Продлёнка», «Инфоурок», «Про.Школу.Ру.»

Активное использование образовательных технологий игрового и проблемного обучения, создание нестандартных учебных ситуаций помогают  развивать инициативу, творчество и самостоятельность учащихся. Благодаря этому её дети занимают призовые места в краевых и муниципальных  конкурсах различных направлений («Моей любимой маме», «Зелёная планета», «Красота Божьего мира», «Рождество Христово», «Зеркало природы», «Конкурс экологических рисунков» и др.).

Применение исследовательских и проектных методов помогает детям занимать призовые места. На муниципальном уровне были отмечены  проекты учащихся. Классный руководитель Ольга Владимировна  Сабельникова считает главным в воспитательной работы - это создание коллектива, ориентирование детей на критерии добра и зла, создание ситуаций нравственного выбора, анализ жизненных ситуаций с позиции участника и стороннего наблюдателя. В основе учебно-воспитательной деятельности Ольги Владимировны Сабельниковой, как классного руководителя 4 «б» класса, лежит принцип педагогической поддержки,  что позволяет обучающимся достигать хороших результатов в обучении (качество обучения достигает 72%) и развитию способностей учащихся. Большое внимание педагог уделяет внеурочным и внеклассным формам работы с детьми на школьном и муниципальном уровнях (1-е и 2-е места в школьных конкурсах чтецов). Интересно проводятся праздники, викторины, интеллектуальные игры, в которых участвуют родители и дети.

Награждена  Благодарностью главы муниципального образования Тбилисский район в 2017, 2018 и 2020 году. Учительское мастерство, творчество, любовь к детям, ответственность Ольги Владимировны  Сабельниковой вызывают заслуженное уважение коллег и воспитанников школы.

Ольга Владимировна неоднократно являлась наставником молодых специалистов МБОУ «СОШ№ 7» им. Грановского Ю.А., студентов университетов и колледжей во время педагогической практики.