26.02.2023 10:56

Учащиеся 10 класса встретились с педагогом с большой буквы, заслуженным учителем РФ, ветераном педагогического труда нашей школы, Кашириной В.И Творческая встреча была посвящена поэту-фронтовику Эдуарду Аркадьевичу Асадову.

LCEOquIc4pEdE9g-LJsQfYXM-istCpikE

Валентина Ивановна рассказывала о его жизни и творческом пути, прочла несколько стихотворений Асадова.
Асадов родился в интеллигентной семье учителей, но его отцу пришлось командовать стрелковой ротой в годы Гражданской войны, о которой юноша знал не по наслышке. Писать он начал в 8 лет, после окончания школы хотел поступать в ВУЗ, только не мог решить: в литературный или театральный, но выбирать и не пришлось-началась война.
Своё боевое крещение он получил под Москвой, был наводчиком. После ранения своего начальника сам назначил себя командиром оружейного расчета и руководил своими товарищами.
Асадов был отважен и целеустремлён, всегда принимал правильные решения. В перерывах между сражениями писал стихи и читал их товарищам.
В 1943 г стал лейтенантом, получил назначение на 4-й украинский фронт, после став комбатом.
После того, как батарея Асадова была разбита, он решается везти снаряды батарее, обеспечивавшей наступление, что даёт возможность подавить огневые точки противника.
Для Эдуарда Аркадьевича этот бой-последний, он был сильно ранен в голову осколком снаряда, но сумел довезти машину до места. Он выжил, стал феноменом медицины, но навсегда лишился зрения.
Он лишился зрения, но не любви к жизни и в 1946 году Асадов поступает в литературный институт, его начинают печатать.
Он получил звания: член Союза писателей, член КПСС, удостоен звания Героя Советского Союза.
Встреча ребятам очень понравилась, память об этом герое продолжает жить.