17.12.2021 07:57

Итоговое собеседование в 9 классе

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля - 14 февраля 2024 г..

Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий рабочий понедельник апреля.

В дополнительные сроки в текущем году повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:

1. получившие неудовлетворительный результат ("незачет");

2. удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;

3. не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4. не завершившие итоговое собеседование по уважительный причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут. В процессе проведения собеседования ведется  и аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Оценивается итоговое собеседование по системе «зачет»/«незачет».

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• Задание 1 – чтение текста вслух.
  • Задание 2 – подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания.
  • Задание 3 – монологическое высказывание.
  • Задание 4 – участие в диалоге.

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

По решению региональных органов управления образования подача заявлений может осуществляться в дистанционной форме.

Демонстрационный вариант КИМ к итоговому собеседованию в 2024 году.

Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2024 году итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Критерии оценивания КИМ итогового собеседования

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году